富山県剣道連盟

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく
大会結果 平成23年度~平成29年度

◆第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成30年3月25日(日)~27日(火) 於.東京武道館

小学生団体戦 監督:杉本 啓一,選手(先鋒から)山口大生哉,成田理沙,杉本駿太,奥村彩桜,冨田達也

予選リーグ 1位 〇富山県5-0宮崎県, 〇富山県4-1群馬県, 〇群馬県4-1宮崎県

決勝トーナメント 1回戦 〇富山県2(代表勝)-2大阪府、 準々決勝 富山県2-2(代表勝)岡山県〇  

※ 詳しい試合結果はこちら pdf小学生結果.pdf

中学生個人戦

男子 金﨑 楓馬 予選リーグ2位

女子 高堂 好花 予選リーグ2位

  

◆第31回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成30年3月11日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:(一財)富山県剣道連盟、 共催:北日本新聞社

大会結果  pdf大会結果.pdf

小学生の部

 個人戦  pdf結果.pdf  

 団体戦  pdf組み合わせ.pdf  pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

中学生の部

 男子団体戦 pdfトーナメント表.pdf  pdf試合結果.pdf

 女子団体戦 pdfトーナメント表.pdf  pdf試合結果.pdf

  

◆第90回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成30年2月25日(日) 於.県営富山武道館

pdf大会結果.pdf

 

◆第66回全日本都道府県対抗剣道優勝大会富山県選手選考会◆

平成30年2月18日(日) 於.県営富山武道館

pdf役員・審判.pdf  pdf各部の結果.pdf

全日本都道府県対抗剣道優勝大会 平成30年4月29日(祝) エディオンアリーナ大阪

本県代表チーム: 先鋒(高校生):澤田幹太(龍谷富山)、次鋒(大学生):森 勇人(福井工業大学)、五将(35歳未満、警察・教員除く):大田雄樹(富山刑務所)、中堅(教職員):菊池和史(砺波高教諭)、三将(警察官):髙田 拓(県警機動隊)、副将(35歳以上、警察・教員除く):西 隆信(富山市)、大将(50歳・教士七段以上):上野浩一郎(富山高教諭)

 

◆第27回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会◆

平成30年2月3日(土)・4日(日) 於.砺波市庄川体育センター

主催 砺波市剣道会

pdf大会結果.pdf  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第64回富山県高等学校剣道新人大会◆

平成30年1月21日(土)・22日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

大会結果 pdf結果.pdf

団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

個人戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第41回富山県少年剣道錬成大会・第18回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成29年12月17日(日) 於. 新湊アイシン軽金属スポーツセンター

大会結果 pdf結果.pdf

庵杯 pdfトーナメント表.pdf

県錬成大会 出場選手 pdf団体戦選手名簿.pdf 

         トーナメント pdf1部~4部トーナメント.pdf

         4部予選リーグ pdfリーグ表.pdf

 

◆第65回富山県剣道大会・ねんりんピック富山2018リハーサル大会◆

平成29年12月10日(日) 於.県西部体育センター

団体戦 pdf選手名簿.pdf  pdf招待試合(ねんりんピックリハーサル).pdf  pdf加盟団体対抗.pdf

個人戦 pdf七段の部.pdf  pdf六段の部.pdf  pdf五段の部.pdf  

      pdf四段の部.pdf  pdf三段以下の部.pdf

 

◆第40回凌雲館幼少年親善剣道富山大会◆

平成29年11月19日(日) 於.富山県総合体育センター

pdf大会結果.pdf

個人戦

pdf小学2年以下.pdf pdf小学3年.pdf pdf小学4年.pdf 

pdf小学5年.pdf pdf小学6年.pdf pdf小学5・6年女子.pdf

pdf中学1年男子.pdf pdf中学2・3年男子.pdf pdf中学女子.pdf

団体戦

pdf小学生.pdf pdf中学男子.pdf pdf中学女子.pdf

 

◆第23回凌雲館居合道演武富山大会◆

平成29年11月12日(日) 於.2000年体育館

pdf段外の部・少年の部.pdf pdf2段の部・3段の部.pdf 

pdf4段の部・5段の部.pdf pdf6段の部・7段の部.pdf

 

◆第25回つるぎ杯争奪中学校剣道大会◆

平成29年11月4日(日) 於.庄川体育センター

pdfトーナメント表(男子・女子).pdf

 

◆第63回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成29年11月3日(土)・4日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第65回全日本剣道選手権大会◆

平成29年11月3日(土) 於.日本武道館

1回戦 小木 輔 (富山)  - メ  足立 柳次 (埼玉)

※試合の動画(全日本剣道連盟) YouTube

  

◆第1回北陸実業団剣道大会◆

平成29年10月14日(土) 於.石川県北陸電力石川体育館

主催:北陸実業団剣道連盟

pdf役員・審判.pdf  pdf参加者名簿.pdf  pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

 

◆第39回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成29年10月7日(土) 於.県西部体育センター

pdf個人戦.pdf 

pdf団体戦結果・出場選手.pdf  pdf団体戦決勝トーナメントのスコア.pdf

 

◆第35回富山県居合道大会◆

平成29年10月1日(日) 於.2000年体育館

pdf大会結果.pdf

 

◆第56回全日本女子剣道選手権大会◆

平成29年9月24日(日) 於.長野県ホワイトリング

1回戦 〇阿部 美洸(東京) メ - 古川 奈穂(富山)

※試合の動画(全日本剣道連盟)

 

◆第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会◆

平成29年9月17日(日) 於. 大阪府・舞洲アリーナ

小学生の部 (監督:荒井栄二 選手:杉本駿太・水島光希・大野和・西悠成・冨田達也)

予選リーグ 1位 〇富山2-1福島 ,〇富山2-1広島

決勝トーナメント 1回戦 富山0-2大阪A〇

中学生の部 (監督:末上裕也 選手:水戸柚月・大野陽衣・九曜誠司・山岸大希・金﨑楓馬)

予選リーグ 1位 〇富山3-1宮城 ,〇富山1-0沖縄

決勝トーナメント 1回戦 富山0-4神奈川〇

 

◆第89回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成29年9月17日(日) 於.県営富山武道館

pdf大会結果(決勝トーナメント表).pdf

各試合のスコア  pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf


◆第63回全日本東西対抗剣道大会◆

平成29年9月10日(日) 於.福岡市民体育館

東軍21将 大野 誠 教士七段 (龍谷富山高校教員)

【男子21将戦】 東軍 大野 誠 メメ ― 西軍 鷲見 剛志 (広島)

※試合の動画 (全日本剣道連盟)

 

◆第64回富山県剣道選手権大会、兼、第65回全日本剣道選手権大会富山県予選会◆

平成29年9月3日(日) 於.県営富山武道館

優勝 小木 輔 (県警)

次勝 寺島 光紀 (高岡工芸校教員)

3位 髙田 拓 (県警)

3位 野﨑 司 (県警)

 pdf役員・審判.pdf  pdfトーナメント表.pdf

優勝した小木 輔選手は、平成29年11月3日(祝)日本武道館で開催の第65回全日本剣道選手権大会に出場します。

  

◆第56回富山県女子剣道選手権大会◆

平成29年7月30日(日) 於.新湊アイシン軽金属スポーツセンター剣道場

pdfトーナメント表.pdf

優勝した古川奈穂選手は、平成29年9月24日(日)長野県で開催の第59回全日本女子剣道選手権大会に出場します。

※決勝戦の審判は本連盟1級公認審判員から女性3名が務めました。 主審:開 優子 副審:大島一恵・尾塩真子

h29-07-30-kessyou-s


◆第70回富山県民体育大会2部◆

平成29年7月23日(日) 於.射水市大門総合体育館

トーナメント表  pdf中学生.pdf pdf一般.pdf   

全試合の結果  pdfスコア.pdf

 

◆第55回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成29年7月15日(土) 於.県西部体育センター

個人戦 pdfトーナメント表.pdf

団体戦 pdfトーナメント表.pdf  pdf準決勝・3位決定戦・決勝戦のスコア.pdf  pdf選手名簿.pdf

 

◆第27回富山県スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成29年6月23日(土) 於.県西部体育センター

pdf大会結果.pdf

[全国スポーツ少年団交流大会予選]

小学生団体戦  pdf結果.pdf pdf予選・決勝トーナメントのスコア.pdf  pdf出場選手.pdf

中学生個人戦  pdf男子.pdf pdf女子.pdf

※優勝した以下のチーム・選手は平成30年3月東京都で行われる全国スポ少交流大会に出場します。

  小学生団体: 富山市  

  中学生個人: [男子] 金﨑楓馬(富山市), [女子] 飯田珠羽(富山市)

[交流個人戦]

pdf小学4年生.pdf  pdf小学5・6年生男子.pdf  pdf小学5・6年生女子.pdf

  

◆平成29年度富山県高等学校総合体育大会剣道競技 (兼 第69回県体1部少年男女個人)◆

平成29年6月3日(土)・4日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

団体 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

個人 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

  

◆平成29年度全国健康福祉祭剣道交流大会富山県選手選考会◆

平成29年5月21日(日) 於.県営富山武道館

pdfトーナメント表.pdf

※以下のメンバーが、平成29年9月9日(土)~11日(月)秋田県由利本庄市で開催の全国健康福祉祭剣道交流大会に出場します。

金塚 宗義、末永 正志、古井 茂樹、西村 安幸、宮原 隆博、広浜 了

  

◆第70回富山県民体育大会1部 成年男女年代別個人◆

平成29年5月21日(日) 於.県営富山武道館

pdf成年男子.pdf  pdf成年女子.pdf

 

◆第52回全国道場少年剣道大会富山県予選・第31回富山県道場少年剣道大会◆

平成29年4月29日(祝) 於.南砺市福野体育館

pdf大会結果.pdf

団体戦 pdf小学生・中学生.pdf

個人戦 男子 pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

      女子 pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

 

◆第59回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成29年4月22日(土)・23日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成29年3月25日(土)~27日(月) 於.愛知県武道館

主催 (公財)日本体育協会日本スポーツ少年団,全日本剣道連盟 他

小学生団体戦

予選リーグ 1位 〇富山3-1茨城 〇富山2(本数)-2愛媛

決勝トーナメント 1回戦 富山2-3北海道A〇

中学生個人戦

男子 予選リーグ 2位 〇金崎楓馬(富山・奥田中) ドメ-メ 木村(群馬)  金崎 -メメ 槻舘(岩手)〇

女子 予選リーグ 1位 杉本純菜(富山・山室中) コ-メ 金田(栃木)  杉本 ド-コ 平野(岐阜)   金田 - 平野 

    決勝トーナメント pdf結果.pdf

 

◆第58回全国選抜少年剣道錬成大会◆

平成29年3月26日(土) 於.茨城県水戸市

主催:(一財)水戸東武館

pdf第6試合場トーナメント表.pdf  pdf試合結果.pdf

 

◆第30回記念 斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成29年3月12日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:(一財)富山県剣道連盟、 共催:北日本新聞社

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

 団体戦 

  組み合わせ     pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

  予選リーグ     pdf小学生.pdf  pdf中学生on.pdf

  決勝トーナメント    pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

  

◆第89回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成29年2月26日(日) 於.県営富山武道館

pdf各部決勝トーナメント.pdf 

部門: シニア,女子,六段,五段,三・四段(38歳以上),三・四段(38歳未満),二段以下

 

◆全日本都道府県対抗剣道優勝大会富山県選考会◆

平成29年2月19日(日) 於.県営富山武道館

pdf試合結果.pdf

  

◆平成28年度北信越高等学校剣道新人大会(第26回庄川清流杯)◆

平成29年2月4日(土)・5日(日) 於.砺波市庄川体育センター

主催 砺波市剣道会

pdf大会結果.pdf  pdf組み合わせ.pdf

pdf男子予選リーグ.pdf pdf女子予選リーグ.pdf  pdf男女決勝トーナメント(スコア).pdf

 

◆第63回富山県高等学校剣道新人大会◆

平成29年1月22日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf 

 団体戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第64回富山県剣道大会◆

平成28年12月11日(日) 於.立山町武道館

団体試合 pdfトーナメント、出場選手pdf

個人試合 pdf七段の部.pdf  pdf六段の部.pdf  pdf五段の部.pdf

       pdf四段の部.pdf  pdf三段以下の部.pdf

 

◆第40回富山県少年剣道錬成大会・第17回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成28年12月4日(日) 於.新湊アイシン軽金属スポーツセンター

pdf大会結果.pdf  

庵杯(個人戦)     pdfトーナメント表.pdf

錬成大会(団体戦)  pdf出場者.pdf  pdf決勝トーナメント(1部~4部).pdf  pdf4部予選リーグ.pdf

 

◆第39回凌雲館幼少年親善剣道富山大会◆

平成28年11月20日(日) 於.富山県総合体育センター

pdf大会結果.pdf

 

◆第62回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成28年11月5日(土)・6日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子pdf

 

◆第22回凌雲館居合道演武富山県大会◆

平成28年11月13日(日) 於.富山市2000年体育館

pdf演武結果.pdf

  

◆第64回全日本剣道選手権大会◆

平成28年11月3日(祝) 於.日本武道館

1回戦 荒木 奎介(富山県)  - ド(延長) 〇佐藤 弘隆(千葉県)

試合の動画 (youtube)

 

◆第51回全日本居合道大会◆

平成28年10月22日(土) 於.東京武道館

七段の部 2回戦 浅岡恵美 0-3 木村正幸(栃木)

六段の部 1回戦 櫻田宜久 0-3 吉永哲夫(山口)

五段の部 1回戦 塩谷紀子 0-3 杉本渉(大阪)

pdf各部のトーナメント表.pdf

 

◆第38回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成28年10月8日(土) 於.県西部体育センター

pdf個人戦.pdf  pdf団体戦・選手名簿.pdf

 

◆第34回富山県居合道大会◆

平成28年10月2日(日) 於.富山市東富山体育館

pdf六段の部.pdf  pdf五段の部.pdf  pdf四段の部.pdf  pdf三段の部.pdf

pdf二段の部.pdf  pdf初段の部.pdf  pdf無段の部.pdf

 

◆第87回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成28年9月25日(日) 於.県営富山武道館

pdf出場選手.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

 

◆第63回富山県剣道選手権大会(兼、第64回全日本剣道選手権大会富山県予選会)◆

平成28年9月4日(日) 於.新湊アイシン軽金属総合体育センター 剣道場

pdf役員・審判.pdf  pdf大会結果.pdf

※優勝した荒木奎介選手は平成28年11月3日(祝)日本武道館で開催される全日本剣道選手権へ出場します。

 

◆第37回北信越中学校総合競技大会・剣道◆

平成28年8月4日(木) 於.県西部体育センター

個人 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体 予選リーグ    pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

    決勝トーナメント pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第69回富山県民体育大会2部◆

平成28年7月24日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf中学男子・女子.pdf  pdf一般.pdf

 

◆第54回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成28年7月16日(土) 於.富山県西部体育センター

pdf選手名簿.pdf  pdf個人戦.pdf  pdf団体戦.pdf

   

◆平成28年度富山県剣道道場対抗優勝大会・第34回全日本剣道道場対抗優勝大会富山県予選会◆

平成28年7月2日(土) 於.県営富山武道館

pdf大会結果.pdf  pdf各試合の結果.pdf

※優勝した凌雲館村雲道場は10月9日開催の全国道場対抗剣道優勝大会(広島)に出場します。

 

◆第26回富山県スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成28年6月25日(土) 於.富山県総合体育センター

pdf小学4年生の部.pdf  pdf小学5・6年生男子の部.pdf  pdf小学5・6年生女子の部.pdf

pdf中学生男子の部.pdf  pdf中学生女子の部.pdf

   

◆第54回北信越高等学校剣道大会◆

平成28年6月17日(金)~19日(日) 於.石川県

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦 男子 pdf予選.pdf pdf決勝トーナメント.pdf

      女子 pdf予選.pdf pdf決勝トーナメント.pdf

 

◆全国健康福祉祭剣道交流大会富山県選考会◆

平成28年6月12日(日) 於.県営富山武道館

pdfトーナメント表.pdf

 

◆第69回富山県民体育大会1部 成年男女年代別個人◆

平成28年6月12日(日) 於.県営富山武道館

男子 ①25歳未満の部,②25歳以上35歳未満の部 pdfトーナメント表.pdf

    ③35歳以上45未満の部,④45歳以上55歳未満の部,⑤55歳以上の部 pdfトーナメント表.pdf

女子 ①30歳未満の部,②30歳代の部,③40歳以上の部 pdfトーナメント表.pdf

   

◆平成28年度富山県高等学校総合体育大会剣道競技(兼、第69回富山県民体育大会剣道競技・年代別個人少年男女)◆

平成28年6月4日(土)・5日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

個人戦  pdf男子(修正版).pdf  pdf女子.pdf

 

◆第55回富山県女子剣道選手権大会◆

平成28年5月15日(日) 於.県営富山武道館

pdf大会役員・審判員.pdf  pdfトーナメント表.pdf

※優勝した荒井可南子選手(国士舘大)は9月11日(日)長野市で開催される第55回全日本女子剣道選手権大会に出場します。

 

◆第51回全国道場少年剣道大会富山県予選◆

平成28年4月29日(祝)於.南砺市福野体育館

pdf大会結果.pdf

小学生  pdf個人男子.pdf  pdf個人女子.pdf  pdf団体.pdf

中学生  pdf個人男子.pdf  pdf個人女子.pdf  pdf団体.pdf

  

◆第58回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成28年4月23日(土)・24日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

   

第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会

主催(公財)日本体育協会日本スポーツ少年団、全日本剣道連盟
  (公財)鹿児島県体育協会鹿児島県スポーツ少年団、鹿児島県剣道連盟
日時 平成28年3月27日(予選リーグ)・28日(決勝トーナメント)
場所 鹿児島アリーナ

予選リーグ
〇富山県3-0栃木県
〇富山県2-1宮城県
 栃木県0-0宮城県
富山県 1位(予選通過) pdf各試合のスコア.pdf

決勝トーナメント
1回戦
〇富山県2-1山口県
2回戦
〇富山県2-0宮崎県
準決勝
 富山県1-4福岡県〇

富山県 3位  pdf各試合のスコア.pdf

 

◆第29回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成28年3月13日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:(一財)富山県剣道連盟

共催:北日本新聞社

後援:氷見剣道連盟、氷見市、氷見市教育委員会、(公財)氷見市体育協会

    仏生寺脇之谷内地区顕彰会、(一財)全日本剣道道場連盟

pdf大会結果.pdf

pdf小学生 個人・団体.pdf  pdf中学生 個人.pdf  pdf中学生 団体.pdf

 

 ◆第86回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成28年2月28日(日) 於.県営富山武道館

pdf大会結果.pdf  pdf各部トーナメント表.pdf

 

◆第64回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・富山県選考会◆

平成28年2月21日(日) 於.県営富山武道館

pdf次鋒の部(大学生) ・ 五将の部(35歳未満の警察職員・教員以外の者).pdf

pdf中堅の部(教員) ・ 三将の部(警察職員).pdf

pdf副将の部(35歳以上の警察職員・教員以外の者) ・ 大将の部(50歳以上の教士七段以上).pdf

※ 各部の優勝者と1月16日(土)開催の県高校新人戦・男子個人優勝者(山田寛千(富山工業))は、平成28年4月29日(祝)大阪府で開催される第64回全日本都道府県対抗剣道優勝大会に富山県代表選手として出場します。

 

◆平成27年度北信越高等学校剣道新人大会(第25回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会)◆

平成28年1月16日(土)・17日(日) 於.庄川体育センター

主催 砺波市剣道会

pdf大会結果.pdf    詳細はこちら pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第62回富山県高等学校剣道新人大会◆

平成28年1月16日(土)・17日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

pdf大会結果.pdf

団体戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

  

◆第39回富山県少年剣道錬成大会・第16回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成27年12月23日(祝) 於.新湊アイシン軽金属スポーツセンター

pdf大会結果.pdf

庵杯 pdfトーナメント表.pdf

錬成大会 

pdf1部(ベストチーム),2部(6年生チーム).pdf 

pdf3部(5年生チーム),4部(4年生チーム)決勝トーナメント.pdf

pdf4部(4年生チーム)予選リーグ.pdf

 

◆第63回富山県剣道大会◆

平成27年11月29日(日) 於.富山市総合体育館

団体戦 優勝 砺波剣友会A 2位 富山刑務所剣道部  pdfトーナメント表.pdf

個人戦 pdf1部(60歳以上の部).pdf  pdf2部(七段の部).pdf  pdf3部(六段の部).pdf

      pdf4部(五段の部).pdf  pdf5部(四段の部).pdf  pdf6部(三段以下の部).pdf

 

◆第38回凌雲館幼少年親善剣道富山大会◆

平成27年11月22日(日) 於.富山県総合体育センター

pdf大会結果.pdf

団体戦 pdf小学.pdf  pdf中学女子.pdf  pdf中学男子.pdf

個人戦 pdf小学2年以下.pdf  pdf小学3年.pdf  pdf小学4年.pdf  pdf小学5年.pdf

             pdf小学6年.pdf  pdf小学5・6年女子.pdf  

             pdf中学1年男子.pdf  pdf中学2・3年男子.pdf  pdf中学女子.pdf

 

◆第21回凌雲館居合道演武富山大会◆

平成27年11月15日(日) 於.2000年体育館

pdf大会結果および各部トーナメント表.pdf

 

◆第61回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成27年11月7日(土)・8日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第63回全日本剣道選手権大会◆

平成27年11月3日(祝) 於.日本武道館

1回戦 小木 輔 (富山) - メ 遅野井 裕樹 (茨城)      試合動画(YouTube)


◆第23回つるぎ杯争奪中学校剣道大会◆

平成27年10月31日(日) 於.庄川体育センター

pdf大会結果.pdf

 

◆第63回全日本学生剣道優勝大会◆

平成27年10月25日(日) 於.日本武道館

1回戦 富山大学 4-1 北海学園大学  pdfスコア.pdf

2回戦 富山大学 0-5 日本大学     pdfスコア.pdf

 

◆第50回全日本居合道大会◆

平成27年10月17日(土) 於.アクシオン福岡(福岡県立スポーツ科学情報センター)

大会結果 

五段の部 1回戦 元井秀治(富山) 0-3 三根博幸(長崎)

六段の部 2回戦 櫻田宜久(富山) 0-3 大岡満(鳥取)

七段の部 1回戦 浅岡恵美(富山) 0-3 中川佳洋(山形)

pdf各段位のトーナメント表.pdf

 

◆第37回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成27年10月10日(土) 於.県西部体育センター

大会結果 pdf個人戦.pdf  pdf団体戦.pdf

 

◆第33回富山県居合道大会◆

平成27年10月4日(日) 於.2000年体育館

大会結果

pdf少年(無段)の部.pdf  pdf無段の部.pdf   pdf初段の部.pdf  pdf二段の部.pdf

pdf三段の部.pdf  pdf四段の部.pdf  pdf五段の部.pdf  pdf六段の部.pdf


◆第85回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成27年9月27日(日) 於.県営富山武道館

pdf大会結果(決勝トーナメント).pdf


◆第62回富山県剣道選手権大会、兼、第63回全日本剣道選手権富山県予選会◆

平成27年8月30日(日) 於.県営富山武道館

pdfトーナメント表.pdf

 

◆第68回富山県民体育大会剣道競技◆

二部 (郡市対抗団体戦) 

平成27年7月26日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf中学男女.pdf  pdf一般.pdf

一部 (成年男女年代別個人)

平成27年5月24日(日) 於.県営富山武道館

pdf成年男子.pdf pdf成年女子.pdf

 

◆第53回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成27年7月18日(土) 於.県西部体育センター

pdf個人.pdf  pdf団体.pdf

 

◆第25回富山県スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成27年6月27日(土) 於.滑川市総合体育センター

pdf小学4年.pdf  pdf小学5・6年男子.pdf  pdf小学5・6年女子.pdf

pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf

 

◆第53回北信越高等学校剣道大会◆

平成27年6月19日(金)~21日(日) 於.富山県西部体育センター

pdf大会結果.pdf

個人  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆平成27年度富山県高等学校総合体育大会 剣道競技◆

平成27年6月6日(土)・7日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第50回全国道場連盟道場少年剣道大会富山県予選 ・ 第29回富山県道場少年剣道大会◆

平成27年4月29日(祝) 於.南砺市福野体育館

pdf大会結果.pdf

個人 pdf小学生男子.pdf  pdf小学生女子.pdf  pdf中学生男子.pdf  pdf中学生女子.pdf

団体 pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

  

◆第57回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成27年4月18日(土)・19日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

   

◆第28回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成27年3月15日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催 富山県剣道連盟

共催  北日本新聞社

後援  氷見剣道連盟 氷見市 氷見市教育委員会 (公財)氷見市体育協会 仏生寺脇之谷内地区顕彰会 全日本剣道道場連盟

pdf大会結果.pdf

[個人戦]  pdf中学生男女.pdf  pdf小学生.pdf

[団体戦] 

トーナメント表   pdf中学生男女.pdf  pdf小学生.pdf

予選リーグ     pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf  pdf小学生.pdf

決勝トーナメント pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf  pdf小学生.pdf


 

◆第84回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成27年2月22日(日)於.県営富山武道館

pdf大会結果.pdf

 

◆第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会富山県選考会◆

平成27年2月15日(日)於.県営富山武道館

pdf次鋒の部(大学生),五将の部(18歳~35歳未満の者、警察職員・教職員・高校生・大学生を除く).pdf

pdf中堅の部(教職員),三将の部(警察職員).pdf

pdf副将の部(35歳以上の者、警察職員・教職員を除く),大将の部(50歳以上の教士七段).pdf

   

◆平成26年度北信越高等学校剣道新人大会・第24回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会◆

平成27年1月30日(土)・2月1日(日) 於.砺波市庄川体育センター

pdf大会結果.pdf    

詳細はこちら pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第61回富山県高等学校剣道新人大会◆

平成27年1月17日(土)・18日(日) 於 アルビス小杉総合体育センター

pdf大会結果.pdf

団体: pdf男子.pdf pdf女子.pdf

個人: pdf男子.pdf pdf女子.pdf

 

◆第9回全日本学生剣道オープン大会◆

平成26年12月20日(土)・21日(日) 於 長野市真島アリーナ

【男子弐段以下の部】 

  敢闘賞 山本和輝(富山大学一年)

【女子弐段以下の部】 

  敢闘賞 林 悠里(富山大学一年:高岡南高校出身)
  敢闘賞 堀 美咲(富山大学一年)

  

◆第62回富山県剣道大会◆

平成26年12月7日(日) 於.高岡市ふくおか総合文化センター

団体試合の部 pdf結果.pdf

個人試合の部 pdf1部(60歳以上).pdf  pdf2部(七段).pdf  pdf3部(六段).pdf

           pdf4部(五段).pdf  pdf5部(四段).pdf pdf6部(三段以下).pdf

  

◆第38回富山県少年剣道錬成大会・第15回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成26年11月30日(日) 於.しんみなとアイシン軽金属スポーツセンター

庵杯 pdfトーナメント表.pdf

少年剣道錬成大会 pdf1部・2部.pdf pdf3部・4部決勝トーナメント.pdf pdf4部予選リーグ.pdf


◆第37回凌雲館幼少年親善剣道富山大会◆

平成26年11月16日(日) 於.富山県総合体育センター

小学生

 団体戦  pdf小学生団体.pdf

 個人戦  pdf2年生以下.pdf  pdf3年生.pdf   pdf4年生.pdf  pdf5年生.pdf  pdf6年生.pdf  pdf5・6年女子.pdf

中学生

 団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 個人戦  pdf男子1年.pdf  pdf男子2・3年.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第20回凌雲館居合道演武富山大会◆

平成26年11月9日(日) 於.富山市2000年体育館

pdf少年の部・段外の部.pdf  pdf初段の部.pdf  pdf二段の部.pdf  pdf三段の部.pdf

pdf四段の部.pdf  pdf五段の部.pdf  pdf六段の部.pdf  pdf七段の部.pdf

 

◆第36回北信越女子学生剣道新人大会◆

平成26年11月23日(日) 於.金沢大学(石川)

団体3位 富山大学

 

◆第52回北信越学生剣道新人大会◆

平成26年11月23日(日) 於.金沢大学(石川)

個人3位  福島 魁人(富山大学2年)
ベスト8  篠原 天馬(仁愛大学2年 南砺福野高校出身)
ベスト8  西 裕太郎(富山大学2年)

 

◆第61回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成26年11月1日(土)・2日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

男子 pdf個人戦.pdf pdf団体戦.pdf

女子 pdf個人戦.pdf pdf団体戦.pdf


◆第22回つるぎ杯争奪中学校剣道大会◆

平成26年11月3日 於.庄川体育センター

pdf大会結果.pdf


◆第49回全日本居合道大会◆

平成26年10月25日(土) 於.福島県 県営あづま総合体育館

七段の部 黒田 豊選手

  1回戦 黒田(富山)0-3西村(高知)

六段の部 浅岡 恵美選手

  1回戦 なし

  2回戦 浅岡1-2吉田(東京)

五段の部 元井 秀治選手

  1回戦 元井1-2斉藤(群馬)

 

◆平成26年度富山県居合道大会◆

平成26年10月19日(日) 於.富山市2000年体育館

pdf六段の部.pdf  pdf五段の部.pdf  pdf四段の部.pdf  pdf三段の部.pdf

pdf二段の部.pdf  pdf初段の部.pdf  pdf無段の部.pdf

 

◆第36回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成26年10月11日(土) 於.県西部体育センター

pdf男女個人戦.pdf  pdf男女団体戦.pdf

 

◆第27回全国健康福祉祭とちぎ大会剣道交流大会◆

平成26年10月5(日) 於.小山市栃木県立県南体育館

予選リーグ  1勝1敗 3位

ブロック1: 栃木県A(優勝チーム), 富山県,東京都B,沖縄県

〇栃木県A 4-0 富山県

〇富山県 2-1 沖縄県 

(東京都Bとは対戦なし)   pdf試合結果.pdf

 

◆第83回富山県実業団剣道大会◆

平成26年9月28(日) 於.県営富山武道館

優勝 不二越剣道クラブA  2位 凌雲館A 

3位 玄武会、富山市役所

詳細はこちら pdf大会結果.pdf

  

◆第60回全日本東西対抗剣道大会◆

平成26年9月21(日) 於.島根県立浜山体育館

25将戦  重富 洋一(富山:教七) メド-  島田 貴文(長崎:教七)

 試合動画(YouTube:全剣連)

   
 

◆第9回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

平成26年9月14日 於.大阪市舞洲アリーナ

小学生 

監督:杉本啓一

選手(先鋒から):渡邉健太、山岸大希、九曜誠司、冨田一輝、金﨑楓馬

予選リーグ:富山3-0徳島、富山4-1山形 富山0-1鹿児島 (予選2位)

pdf小学生試合スコア.pdf

中学生 

監督:橋本明博

選手(先鋒から):竹内萌乃、室林萌子、峰松治生、冨居健太、山本悠真

予選リーグ:島根2-1富山、山形2-1富山 (予選3位)

  

◆第56回北信越学生剣道優勝大会(兼 第62回全日本学生剣道優勝大会北信越予選, 兼 第33回全日本女子学生剣道優勝大会北信越予選

平成26年9月7日(日) 於.福井県立武道館

pdf大会結果.pdf  pdf対戦スコア.pdf

   

 ◆第53回全日本女子剣道選手権大会◆

平成26年9月7日(日) 於.兵庫県立武道館

1回戦 小木 心咲子(富山:四段)コメ-メ 杉本 早恵子(京都:六段)

  試合動画(YouTube:全剣連) https://www.youtube.com/watch?v=GvuTnJZTmZU

2回戦 小木 心咲子 -コ 吉田 佳世(北海道:五段)

  試合動画(YouTube:全剣連) https://www.youtube.com/watch?v=QgD43n-l3WY

   

◆第61回富山県剣道選手権大会(兼、第62回全日本剣道選手権大会富山県予選会)◆

平成26年8月30日(日) 於.県営富山武道館

優勝 寺島 光紀 (富山市)  次勝 髙田  拓 (県警)

三位 安田 昌紀 (県警) , 西 隆信 (富山市)

pdf大会結果.pdf

  

◆第52回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成26年7月19日(土) 於.県西部体育センター

pdf個人戦.pdf  pdf団体戦.pdf

 

◆第53回富山県女子剣道選手権大会 兼 第53回全日本女子剣道選手権大会富山県予選会◆

平成26年6月29日(日) 於.県営高岡武道館

pdf大会結果.pdf

※ 優勝した小木選手は平成26年9月7日(日)兵庫県立武道館で開催される第53回全日本女子剣道選手権大会に出場します。

 

◆第24回富山県スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成26年6月28日(土) 於.滑川市総合体育センター

pdf大会結果.pdf

pdf小学4年生.pdf  pdf小学5・6年男子.pdf  pdf小学5・6年女子.pdf

pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf

  

◆平成26年度富山県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第67回県体1部少年男女個人◆

平成26年6月7日(土)・8日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

個人戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦  pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第28回富山県道場少年剣道大会◆

平成26年4月29日(日) 於.南砺市福野体育館

個人戦 

pdf小学生男子.pdf  pdf小学生女子.pdf

pdf中学生男子.pdf  pdf中学生女子.pdf

団体戦

pdf小学生.pdf  pdf中学生.pdf

 

  

◆第56回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成26年4月19日(土)・20日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

pdf大会結果.pdf

個人戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

団体戦 pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

  

 

第27回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成26年3月16日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:富山県剣道連盟  

共催:北日本新聞社

後援:氷見剣道連盟、氷見市、氷見市教育委員会、氷見市体育協会、仏生寺脇ノ谷内地区顕彰会、全日本剣道道場連盟

pdf大会結果.pdf  

中学生の部

 pdf男女個人戦・団体戦トーナメント表.pdf 

  男子 pdf団体予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメントスコア.pdf

  女子 pdf団体予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメントスコア.pdf

小学生の部

  pdf個人戦・団体戦トーナメント表.pdf

      pdf団体予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメントスコア.pdf

 

◆第82回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成26年2月23日(日)於.県営富山武道館

pdf大会結果.pdf

 

 ◆第62回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・富山県選手選考会◆

平成26年2月16日(日) 於.県営富山武道館

pdf次鋒の部(大学生),5将の部(18歳以上35歳未満の者、警察職員、教職員、高校生、大学生を除く).pdf

pdf中堅の部(教職員),三将の部(警察職員).pdf

pdf副将の部(35歳以上の者、警察職員、教職員を除く),大将の部(50歳以上の剣道教士7段以上の者).pdf

 

◆平成25年度北信越高等学校剣道新人大会(第23回庄川清流杯)◆

平成26年2月1日(土)、2日(日) 於.庄川体育センター

pdf大会結果.pdf pdf男女予選リーグ.pdf pdf男女決勝トーナメント.pdf

 

◆第60回富山県高校新人剣道大会◆

平成26年1月18日(土)、19日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

pdf大会結果.pdf 

pdf男子個人.pdf pdf女子個人.pdf

pdf男子団体.pdf pdf女子団体.pdf

  

◆第61回富山県剣道大会◆

平成25年12月8日(日) 於.新湊アイシン軽金属スポーツセンター

団体試合:優勝 富山刑務所(初優勝) 2位 新川剣道連盟B

       3位 射水市剣道連盟A    3位 新川剣道連盟A

       pdfトーナメント表と出場選手.pdf

個人試合:pdf1部(60歳以上の部).pdf  pdf2部(7段の部).pdf

       pdf3部(6段の部).pdf      pdf4部(5段の部).pdf

       pdf5部(4段の部).pdf      pdf6部(3段以下の部).pdf

 

 

◆第37回富山県少年剣道錬成大会・第14回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成25年12月1日(日) 於.南砺市福野体育館

庵杯 pdfトーナメント表.pdf

錬成大会 pdf1部(ベストチーム).pdf  pdf2部(6年生)・3部(4年生).pdf

       pdf4部(4年生)予選リーグ・決勝トーナメント.pdf

 

 

◆第36回凌雲館幼少年親善剣道大会◆

平成25年11月17日(日) 於.富山県総合体育センター

団体戦  

   pdf中学男子.pdf   pdf中学女子.pdf   pdf小学生.pdf

個人戦

   pdf中学男子2・3年.pdf   pdf中学男子1年div.pdf   pdf中学女子.pdf

   pdf小学5・6年女子.pdf   pdf小学6年.pdf   pdf小学5年.pdf

   pdf小学4年.pdf   pdf小学3年.pdf   pdf小学2年.pdf

 

◆第19回凌雲館居合道演武富山大会◆

平成25年11月10日(日) 於.2000年体育館

pdf七段の部.pdf   pdf六段の部.pdf   pdf五段の部.pdf   pdf四段の部.pdf

pdf三段の部.pdf    pdf二段の部.pdf   pdf初段の部.pdf   pdf少年の部・段外の部.pdf

 

◆第60回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成25年11月2日(土)・3日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

男子: pdf団体.pdf pdf個人.pdf 

女子: pdf団体.pdf pdf個人.pdf

 

◆第61回全日本剣道選手権大会◆

平成25年11月3日(祝) 於.日本武道館

1回戦 寺島 光紀  延長 ド 大重 貴浩(宮崎)

 

◆第21回つるぎ杯争奪中学校剣道大会◆

平成25年11月4日(月) 於.庄川体育センター

pdf男子.pdf  pdf女子.pdf

 

◆第48回全日本居合道大会◆

平成25年10月12日(土) 於.大分県・べっぷアリーナ

[六段の部] 浅岡 恵美

1回戦 浅岡 2-1 金山(宮崎)

2回戦 浅岡 3-0 岸 (愛媛)

3回戦 浅岡 2-1 吉田(東京)

準々決勝 浅岡 1-2 笠原(北海道)※ベスト4

[五段の部] 荒木 實

1回戦 荒木 1-2 内海(徳島) ※ベスト4

 [七段の部]  黒田 豊

2回戦 黒田 0-3 小坂(大分) ※優勝

 

◆第35回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成25年10月12日(土) 於.県西部体育センター

pdf個人戦.pdf  pdf団体戦.pdf

 

◆第81回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成25年9月29日(日) 於.高岡武道館

pdf決勝トーナメント.pdf

  

◆第60回富山県剣道選手権大会(兼、第61回全日本剣道選手権大会富山県予選会)◆

平成25年9月1日(日) 於.県営富山武道館

優勝 寺島 光紀 (富山市)   pdf大会結果.pdf

 

◆第55回全国教職員剣道大会◆

平成25年8月12日(月) 於.和歌山県、和歌山ビッグホエール

【個人戦】

・高・大・教委の部: 寺島光紀(高岡工芸高)

  2回戦 寺島 メメ― 山崎 洵(秋田)

  3回戦 寺島 延コ ― 大塚慎也(神奈川)

  準々決勝戦 寺島 コ― 鈴木規仁(茨城)

  準決勝戦 寺島 ― メメ 山本 淳(熊本)

・幼・義務教育の部: 末上裕也(奥田中)

  1回戦 末上 ― ツ 高木優人(奈良)

・女子の部: 村雲春美(立山小)

  1回戦 村雲 ― メメ 安田麻衣(青森)

【団体戦】

  監督:古井茂樹(大門高)

  選手(先鋒から):寺島光紀(高岡工芸高) 、斎藤洋文(庄川中) 、田近 誠(龍谷富山高) 、牧 勇人(岩瀬中) 、古井茂樹(大門高)

  2回戦 富山 0-4 千葉

 

◆第34回北信越中学校剣道大会◆

平成25年8月7日(水) 於.石川県輪島市一本松総合運動公園体育館

pdf男子個人.pdf  pdf男子団体.pdf

pdf女子個人.pdf  pdf女子団体.pdf

 

◆第51回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成25年7月13日(土) 於.富山県西部体育センター

pdf男女個人.pdf  pdf男女団体.pdf

※男女団体優勝校・個人上位2名:全国中学校大会(8月6日~7日静岡県)へ出場

※男女団体上位3校・個人上位6名:北信越大会(8月17日~19日石川県)へ出場

 

 

第23回富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会 剣道競技◆

平成25年6月29日(土) 於.富山市体育文化センター

小学生 pdf小学4年.pdf  pdf小学5・6年男子.pdf  pdf小学5・6年女子.pdf

中学生 pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf

 

◆第52回富山県女子剣道選手権大会 兼 第52回全日本女子剣道選手権大会富山県予選会◆

平成25年6月22日(土) 於.新湊アイシン軽金属スポーツセンター剣道場

優勝 髙瀬美咲(富山市)

準優勝 堀 理絵(県警)

3位 藤村 紗希(富山市) 中野 友紀(射水市)

詳しい結果はこちら pdfトーナメント表.pdf

 

◆平成25年度富山県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第66回富山県民体育大会1部少年男女個人◆

平成25年6月1日(土)・2日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会成績.pdf

男子  pdf個人.pdf  pdf団体.pdf

女子  pdf個人.pdf  pdf団体.pdf

  

◆第66回富山県民体育大会1部◆

平成25年5月26日(日) 於.県営高岡武道館

成年男子年代別個人

pdf①25歳未満の部,②25歳~35歳未満の部.pdf

pdf③35歳~45歳未満の部,④45歳~55歳未満の部,⑤55歳以上の部.pdf

成年女子年代別個人

pdf①30歳未満の部,②30歳代の部,③40歳以上の部.pdf

 

  第27回富山県道場少年剣道大会・第48回全国道場少年剣道大会富山県予選◆

平成25年4月29日(日) 於.福野体育館

大会結果:pdf結果.pdf

小学生: pdf団体.pdf  pdf男子個人.pdf  pdf女子個人.pdf

中学生: pdf団体.pdf  pdf男子個人.pdf  pdf女子個人.pdf

 

  ◆第55回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成25年4月20日(土)・21日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

結果 : pdf大会成績.pdf 

男子  pdf団体戦.pdf  pdf個人戦.pdf

女子  pdf団体戦.pdf  pdf個人戦.pdf 

 

  ◆第35回全国スポーツ少年団剣道交流大会◆

平成25年3月25日(月)~27日(水) 於.佐賀県総合体育館

 ※組み合わせは全剣連HP「大会情報」に掲載されています。

富山県代表の戦績はこちら  pdf試合結果.pdf 

 

 ◆第26回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成25年3月17日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:富山県剣道連盟  

共済:北日本新聞社

後援:氷見剣道連盟、氷見市、氷見市教育委員会、氷見市体育協会、仏生寺脇ノ谷内地区顕彰会、(財)全日本剣道道場連盟

大会結果:pdf大会結果.pdf

詳しい結果はこちら

個人戦  pdf中学生.pdf   pdf小学生.pdf

団体戦  中学生の部 pdf組み合わせ.pdf

           男子  pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

           女子  pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

       小学生の部  pdf組み合わせ.pdf pdf予選リーグ.pdf  pdf決勝トーナメント.pdf

 

◆第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 富山県選手選考会◆

平成25年2月17日(日) 於.県営富山武道館

pdf次鋒の部・五将の部.pdf  pdf中堅の部・三将の部.pdf  pdf副将の部・大将の部.pdf

 

平成24年度北信越高等学校剣道新人大会(第22回 庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会)◆

平成25年2月2日(土)・3日(日) 於.庄川体育センター

主催 砺波市剣道会

pdf大会結果.pdf   pdf男女予選リーグ.pdf  pdf男女決勝トーナメント.pdf


 

◆第59回 富山県高等学校剣道新人大会◆

平成24年1月19日(土)、20日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

pdf大会成績.pdf

団体戦: pdf男子.pdf   pdf女子.pdf

個人戦: pdf男子.pdf   pdf女子.pdf


 

◆全日本剣道連盟・富山県剣道連盟設立60周年記念 第60回富山県剣道大会◆

平成24年12月9日(日) 於.南砺市福野体育館

主催:富山県剣道連盟 

後援:南砺市、南砺市教育委員会

 日本剣道形の部 pdfトーナメント表および出場者.pdf

 団体試合     pdfトーナメント表.pdf 

 個人試合     pdf七段の部.pdf  pdf六段の部.pdf  pdf五段の部.pdf

            pdf四段の部.pdf  pdf三段以下の部.pdf


 

◆第35回凌雲館幼少年親善剣道富山大会

平成24年11月18日(日) 於.富山県総合体育センター

団体戦 pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf  pdf小学生.pdf

個人戦

中学生 pdf男子2・3年.pdf  pdf男子1年.pdf  pdf女子.pdf

小学生 pdf6年男子.pdf  pdf5・6年女子.pdf  pdf5年.pdf

     pdf4年.pdf  pdf3年.pdf  pdf2年以下.pdf


 

◆第36回富山県少年剣道錬成大会・第13回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成24年12月2日(日) 於.滑川市総合体育センター

・富山県少年剣道錬成大会

 pdf部トーナメント・4部決勝トーナメント.pdf  pdf4部予選リーグ.pdf

 pdf2部トーナメント・3部トーナメント.pdf

 ・庵杯争奪剣道個人優勝大会

 pdfトーナメント表(1).pdf  pdfトーナメント表(2).pdf


 

◆第58回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成24年11月3日(土)、4日(日) 於.射水市大門総合体育館

pdf大会結果.pdf

詳細はこちら  団体:pdf女子.pdf pdf男子.pdf  個人:pdf女子.pdf pdf男子.pdf

 

第20回つるぎ杯争奪中学校剣道大会◆

平成24年11月4日 於.庄川体育センター

pdf男子結果.pdf  pdf女子結果.pdf

 

◆第34回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成24年10月13日(土) 於.富山県西部体育センター

pdf個人戦.pdf   pdf団体戦.pdf

 

◆第79回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成24年9月30日(日) 於.県営富山武道館

pdf決勝トーナメント.pdf

 

◆第59回富山県剣道選手権大会 兼 第60回全日本剣道選手権大会富山県予選会◆

平成24年9月2日(日) 於.県営富山武道館

優勝:井上 英之(県警) 2位:木倉 隆泰(県警) 3位:若林 昭夫(県警)、髙田 拓(県警) 

詳しくはこちら:pdfトーナメント表.pdf

 

第50回富山県中学校剣道選手権大会◆

平成24年7月21日(土) 於.富山県西部体育センター

大会結果:pdftaikaikekka.pdf

詳しい結果はこちら pdf個人.pdf  pdf団体.pdf

 

◆第22回富山県スポーツ少年団交流大会剣道競技◆

平成24年6月30日(土) 於.富山市体育文化センター

大会結果:  pdf入賞者.pdf 

詳しい結果はこちら  pdf小学4年.pdf  pdf小学5・6年男子.pdf  pdf小学5・6年女子.pdf  

               pdf中学男子.pdf  pdf中学女子.pdf

 

◆第50回北信越高等学校剣道大会◆

平成24年6月16日(土)・17日(日) 於.新潟市東総合スポーツセンター

男子:pdf個人.pdf  pdf団体(予選リーグ).pdf   pdf団体(決勝トーナメント).pdf

女子:pdf個人.pdf  pdf団体(予選リーグ).pdf  pdf団体(決勝トーナメント).pdf

 

◆第26回富山県少年剣道錬成大会◆

平成24年4月29日(祝) 於.福野体育館

大会結果:  中学生  pdf団体.pdf  pdf男子個人.pdf  pdf女子個人.pdf

         小学生  pdf団体.pdf  pdf男子個人.pdf  pdf女子個人.pdf

 

◆第51回富山県女子剣道選手権大会 兼 第51回全日本女子剣道選手権大会富山県予選会◆

平成24年6月9日(土) 於.県営富山武道館

優勝 髙藤 綾乃(射水)  次勝 中山 愛(砺波)  三位 中野 綾(射水),山本麻紗子(富山北部高)

詳しくはこちら pdfトーナメント表.pdf

 

◆平成24年度富山県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第65回富山県民体育大会1部【少年男女個人戦】◆

平成24年6月2日(土)、3日(日) 於.射水市大門総合体育館

大会結果:pdfkekka.pdf

詳しくはこちら 男子:pdf団体.pdf pdf個人.pdf  女子:pdf団体.pdf pdf個人.pdf

 

◆第65回富山県民体育大会1部【成年男女年代別個人戦】◆

平成24年5月20日(日) 於.県営富山武道館

大会結果:

成年男子(25才未満、25~35歳未満)pdfh24_05_20_kentai1-danshi25-35.pdf

成年男子(35~45歳未満、45~55才未満、55才以上)pdfh24_05_20_kentai1-danshi35-55.pdf

成年女子(30歳未満、30才代、40才以上) pdfh24_05_20_kentai1-jyoshi.

 

◆第54回富山県高等学校剣道春季大会◆

平成24年4月21日(土)、22日(日) 於.射水市大門総合体育館

大会結果:pdf大会結果.pdf

男子: pdf団体.pdf  pdf個人.pdf

女子: pdf団体.pdf  pdf個人.pdf

 

 ◆第25回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会◆

平成24年3月18日(日) 於.氷見市ふれあいスポーツセンター

主催:富山県剣道連盟  

共催:北日本新聞社

後援:氷見剣道連盟、氷見市、氷見市教育委員会、氷見市体育協会、仏生寺脇ノ谷内地区顕彰会、(財)全日本剣道道場連盟

大会結果: pdf大会結果.pdf

詳しい結果はこちら

個人戦  pdf中学男子・女子.pdf   pdf小学生.pdf 

団体戦  中学男子 pdf組合せ.pdf  pdf予選リーグ.pdf   pdf決勝トーナメント.pdf 

       中学女子 pdf組合せ.pdf  pdf予選リーグ.pdf   pdf決勝トーナメント.pdf

       小学生   pdf組合せ.pdf  pdf予選リーグ.pdf   pdf決勝トーナメント.pdf 

 

◆第27回北陸三県少年剣道錬成大会◆

平成24年3月4日(日) 於.南砺市福野体育館

 大会結果: pdf小学生低学年.pdf   pdf小学生高学年.pdf    pdf中学生.pdf

 

◆第78回富山県実業団剣道大会(個人戦)◆

平成24年2月26日(日) 於.県営富山武道館

大会結果: pdf結果.pdf

 

◆全日本都道府県対抗剣道優勝大会富山県選手選考会◆

平成24年2月19日(日) 於.県営富山武道館

大会結果: pdf次鋒、5将.pdf  pdf中堅、3将.pdf  pdf副将、大将.pdf

 

 ◆平成23年度 北信越高等学校剣道新人大会◆ 

 平成24年2月4日(土)、5日(日) 於.砺波市庄川体育センター

大会結果:pdf結果.pdf  

詳細はこちら、 pdf男子予選リーグ.pdf pdf男子決勝トーナメント.pdf pdf女子予選リーグ.pdf pdf女子決勝トーナメント.pdf 

 

◆第58回 富山県高等学校剣道新人大会◆

平成24年1月21日(土)、22日(日) 於.アルビス小杉総合体育センター

大会結果:pdf .pdf   (詳細はこちら pdf 男子団体.pdf  pdf 男子個人.pdf  pdf .女子団体pdf  pdf .女子個人pdf  )

 

◆第59回富山県剣道大会◆

平成23年12月11日(日) 於.滑川市総合体育センター

大会結果はこちら 団体戦: pdf .pdf   個人戦:pdf 3段の部.pdf pdf 4段の部.pdf   pdf5段の部.pdf  pdf6段の部.pdf  pdf7段の部.pdf

 

◆第35回富山県少年剣道錬成大会・第12回庵杯争奪剣道個人優勝大会◆

平成23年12月4日(日) 於.しんみなとアイシン軽金属スポーツセンター

pdf 少年剣道錬成大会(団体戦)結果.pdf   pdf 庵杯(個人戦)結果.pdf

 

◆第50回大阪府下教職員剣道記念大会(主催:大阪府学校剣道連盟)◆

平成23年11月20日(日) 於.大阪修道館(大阪府)

富山県チーム: 先鋒より寺島光紀(高岡南高)、山本一登(高岡工芸高)、上野浩一郎(富山工業高)、澤崎幸一(入善高)、奥野計二(富山高)

成績:優勝  (大会報告はこちら pdf 大会報告.pdf  )

 

◆第24回全国健康福祉祭 ねんりんぴっく2011熊本剣道交流大会◆

平成23年10月16日(日)~17日(月) 於.菊池市総合体育館

富山県チーム 先鋒:中切 次鋒:大門 中堅:宮原 副将:大宮 大将:中島

優勝 熊本県B 準優勝 熊本県A  3位 富山県 京都市  (詳細はこちら pdf 予選リーグ.pdf   pdf 決勝トーナメント.pdf

 

◆第57回富山県高等学校剣道選手権大会◆

平成23年11月5日(土)、6日(日) 於.射水市大門総合体育館

 pdf 大会結果.pdf  (詳細はこちら pdf 団体.pdf  pdf 個人.pdf 

 

◆第19回つるぎ杯争奪中学校剣道大会 

平成23年11月6日(日) 於.庄川体育センター

pdf 男子結果.pdf  pdf 女子結果.pdf

 

◆第59回全日本剣道選手権大会◆

平成23年11月3日(祝) 於.日本武道館

1回戦 井上 英之(富山) コ ―   近藤 正章(徳島)

2回戦 井上 英之(富山)   ― メ 川上 有光(茨城)

◆第33回富山県中学校選抜剣道大会◆

平成23年10月15日(土) 於.富山県西部体育センター

pdf 団体戦.pdf  pdf 個人戦.pdf

 

◆第77回富山県実業団剣道大会(団体戦)◆

平成23年9月25日(日) 於.県営富山武道館

pdf 大会結果.pdf

 

◆第58回富山県剣道選手権大会 兼 第59回全日本剣道選手権大会富山県予選会◆

平成23年9月4日(日) 於.県営富山武道館

優勝:井上 英之(県警) 2位:寺島 光紀(富山市) 3位:重富 洋一(県警)、安田 昌紀(県警) 

pdfトーナメント表(250KB).pdf

 

◆第53回全国教職員剣道大会◆

平成23年8月6日(日) 於.福井県立武道館

個人戦〔高大教委の部〕 優勝:寺島光紀(高岡南高校) (詳細はこちら pdf トーナメント表.pdf

 

◆第32回 北信越中学校総合競技大会 剣道◆

平成23年8月4日(木) 於.県西部体育センター

pdf 大会結果.pdf

 

◆第49回 富山県中学校剣道選手権大会◆

平成23年7月16日(土) 於.県西部体育センタ^-

pdf 大会結果.pdf