富山県剣道連盟

  • フォントサイズを大きくする
  • デフォルトフォントサイズ
  • フォントサイズを小さく

稽古情報

印刷

◆富山県剣道連盟定例稽古会 (剣道)

1.水曜19:20~20:30 県営富山武道館剣道場

    (武道館休館日は除く)

2.土曜16:00~17:30 県営富山武道館剣道場 

   (不定期開催、行事日程を確認の事)

3.富山県剣道段位審査会終了後、審査会場

  (6月の高校生向け審査会は除く)

alt

 加盟団体の稽古会・少年剣道教室

富山県剣道連盟の加盟団体の傘下では、多くの地区稽古会や道場が活動しております。
興味のある方は、お問い合わせ」のページより県連事務局まで御連絡下さい。
 

< 剣 道 >

●新川剣道連盟  http://niikawa-kenren.jimdo.com/
  TEL:0765-54-3115  FAX:0765-54-3127  
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 朝日町剣道協会  月・木  19:30~  さみさと小学校
 入善町剣道協会   水  19:30~  入善町武道館
 土   9:00~12:00     〃
 黒部市剣道協会   日   7:00~  黒部市錬成館
 火・木  19:00~21:00     〃
 魚津市剣道協会    月  19:00~  魚津市東部中武道場
 木  19:00~  魚津市西部中武道場
 土  18:30~  魚津市総合体育館
 滑川市剣道協会  水・金  19:30~  滑川市総合体育センター
 立山剣道学園  水  19:00~  立山町武道館
 土  18:30~  立山町武道館
 上市町剣道協会  木  19:00~20:00  上市町民体育館
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 朝日町剣道協会  月・木  20:30~  さみさと小学校
 入善町剣道協会  水  20:30~21:30  入善町武道館
 黒部市剣道協会  火・木  20:00~21:00  黒部市錬成館
 魚津市剣道協会  土  19:30~  魚津市総合体育館
 滑川市剣道協会  水・金  19:30~  滑川市総合体育センター
 立山町剣道協会

 水    中学

      一般

 19:00~

 20:20~

 立山町武道館

 土    中学

      一般

 18:30~

 20:00~

 立山町武道館
 上市町剣道協会  木  20:00~21:00  上市町民体育館

●富山市剣道連盟
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 県営富山武道館   水・金  17:00~18:30  県営富山武道館 (富山市牛島)
 幼児は水のみ  16:00~17:00      〃
 淩雲館村雲道場  月・火・木  18:00~19:40  淩雲館村雲道場 (富山市太田北区)
 一到館 開剣道場  水・土  17:30~19:00  一到館開道場 (富山市向新庄)
 豊友会少年剣道クラブ  火・木  18:30~20:00  高朋高校剣道場 (富山市東富山寿町)
 芝園剣道クラブ  火・木・土  19:00~21:00  芝園中学校武道場 (富山市芝園町)
 北部錬成館  火・金  18:00~19:30  富山市北部錬成館 (富山市高畠)
 神通館   水  18:00~19:30  神通館 (富山市本郷)
 土  14:30~16:00      〃
 呉羽剣道  月・木  17:30~19:00  呉羽小学校体育館
 婦中町少年剣道教室    水  19:00~21:20  婦中体育館
 金  19:00~20:00  鵜坂公民館
 木・土  19:00~21:20  婦中武道館
 八尾スポーツ少年団  火  19:00~20:30  八尾中学校武道場
 求道館  火・水  18:00~19:30  上条小学校体育館 (富山市水橋石割)
 大沢野少年少女剣道教室  火・土  19:00~20:30  大沢野武道館
 水橋錬成館   木 19:30~20:30  水橋錬成館
 土  14:00~15:30      〃
 日   9:00~10:30      〃
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 県営富山武道館  月(中学のみ)  18:30~20:00  県営富山武道館 (富山市牛島)
 金(中学・一般)  19:00~20:00     〃
 淩雲館村雲道場  月・火・木  19:40~21:10  淩雲館村雲道場 (富山市太田北区)
 一到館 開剣道場  火(中学のみ)  18:30~19:30  一到館開道場 (富山市向新庄)
 火・土  20:00~21:10     〃
 芝園剣道クラブ  土  19:00~21:00  芝園中学校武道場 (富山市芝園町)
 婦中町少年剣道教室    水  19:00~21:20  婦中体育館
 金  19:00~20:00  鵜坂公民館
 木・土  19:00~21:20  婦中武道館
 水橋錬成館    木  19:30~20:30  水橋錬成館
 土  14:00~15:30      〃
 日   9:00~11:00      〃
 求道館  金  19:30~21:00  上条小学校体育館  (富山市水橋石割)

●射水市剣道連盟  
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 あしつき剣友会
 (大門・大島地区)
 火・木  19:00~20:30  大門中学校
小杉剣道教室
 (小杉地区)
 月・木  19:00~21:00  小杉中学校
 小杉南剣道教室
 (小杉南地区)
 木  18:30~20:30  中太閤山小学校
 土  18:00~20:30      〃
 新湊剣道協会   月  19:30~21:00  新湊武道館
 水  19:15~21:00      〃
 土  18:00~21:00      〃
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 あしつき剣友会
 (大門・大島地区)
 火・木  20:00~  大門中学校
小杉剣道教室
 (小杉地区)
 月・木  20:00~  小杉中学校
 小杉南剣道教室
 (小杉南地区)
 木・土  20:30~  中太閤山小学校
 新湊剣道協会   水  20:30~  新湊武道館
 土  20:00~21:00      〃

●高岡市剣道連盟  
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 高岡武道館少年剣道教室  月・木  18:30~19:30  高岡武道館
 伏木少年剣道教室  月・金  18:00~19:30  古府小学校体育館
 高岡南錬成館少年剣道教室  水・金  18:30~19:30  高岡南錬成館
 西条スポーツ少年団剣道教室   月・木  18:00~19:30  西条小学校体育館
 日   8:00~ 9:30      〃
 福岡町少年剣道クラブ  木・土  19:00~20:00  福岡B&G海洋センター2階
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 高岡市剣道連盟定期稽古会  月・木  20:00~21:00  高岡武道館
 劔乃會定期稽古会  水・金  20:00~21:00  高岡南錬成館
 福岡町少年剣道クラブ  木・土  20:00~21:00  福岡B&G海洋センター2階

●砺波剣友会  
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 砺波市剣道スポーツ少年団  月・金  19:00~20:20  砺波市武道館
 B&G砺波剣道スポーツ少年団  水・金  18:00~19:30  砺波市B&G海洋センター
 庄川剣道スポーツ少年団  月・水・金  19:00~20:30  庄川中学校武道館
 福野地域スポーツ少年団  水・金  19:00~20:30  旅川体育館武道場
 井波剣道スポーツ少年団   水・金・土  18:30~21:30  井波社会体育館
 日   8:30~12:00      〃
 晴武館(福光)  月・木  18:30~20:00  吉江中学校武道場
 津沢剣道スポーツ少年団  木・土  18:30~19:45  津沢小学校体育館
 小矢部市剣道教室  水・土  18:30~19:30  小矢部市武道館
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 砺波剣友会  火  19:30~21:00  砺波市武道館
 土  20:00~21:00  小矢部市武道館
 砺波市剣道会   水・金  20:00~21:00  砺波市B&G海洋センター
 月  20:30~21:30  庄川中学校武道場
 福野剣友会  水・金  20:45~21:15  旅川体育館武道場
 福光剣友会(晴武館)  木  20:00~20:45  吉江中学校武道場
 小矢部市剣道連盟  土  20:00~21:00  小矢部市武道館
 井波剣友会  土  20:30~21:30  井波社会体育館

●氷見剣道連盟  
 名称 曜日 時間 場所
 ** 少年剣道教室 **   
 氷見剣道連盟  水・土  19:00~20:15  氷見市ふれあいスポーツセンター剣道場
 ** 中・高・一般の稽古会 **   
 氷見剣道連盟  水・土  20:15~  氷見市ふれあいスポーツセンター剣道場



< 居 合 道 >

地区 名称 指導者 流派名 曜日 時間 場所 会の内容・指導内容
新川地区 上市町剣道協会
居合道部
高田武男
廣瀬敬生
無双直伝英信流 19:30~
  21:00
上市町民体育館 基本練習
大会参加
泊居合道部 大窪祥司
清水善一
無双直伝英信流 月・水・金 19:30~
  21:30
朝日中学校格技室
(朝日町サンリーナ)
泊居合道は進歩と伝統を理念としている。指導者自らが姿勢正し、人格・識見・技倆ともに人の範たるべく努力することは勿論、厳しさの中にも人間味あふれる巾の広い指導を行っている。
富山地区 一法会 喜田忠男 無外流 土・日 13:00~
  16:00
鵜坂公民館 全日本剣道連盟居合錬成
無外流居合錬成
随時募集
淩雲館村雲道場 高田武男 無双直伝英信流 水・金・土 19:30~
  21:00
淩雲館村雲道場 随時募集
無双直伝英信流および全日本剣道連盟の居合道錬成
無涯塾  廣瀬敏男  夢想神傅流
(重信流・
   伯耆流) 
19:00~
  21:00
県営富山武道館 無涯塾ブログ
http://blog.Livedoor.jp/mugai_de_iai/ 
15:00~
  17:00
婦中ふれあい館
貫空館道場 中島 勉 無双直伝英信流 火・水・木 19:00~
  21:00
貫空館道場
(富山市長江新町) 
随時募集
無双直伝英信流および全日本剣道連盟の居合道錬成
富山市水橋錬成館
居合道クラブ 
桑田 彰
室谷智明 
無双直伝英信流  11:00~
  13:00
水橋錬成館  随時募集
無双直伝英信流および全日本剣道連盟の居合道錬成 
13:00~
  15:00
富山市錬成館
居合道部

布目大剛

常田知信

浅岡恵美

夢想神伝流
無双直伝英信流
火・木・土

19:00~

 21:00

堀川中学校剣道場 全日本剣道連盟居合、古流は左記2流を別々に稽古している。基本錬成から古流まで各人の能力・授業段階に応じた指導をしている。
高岡地区 高岡市剣道連盟
居合道部
荒木弘之 夢想神伝流 金・土 19:00~
  21:00
県営高岡武道館 高岡市剣道連盟居合道部では全日本剣道連盟制定居合を中心に稽古しています。年齢性別に関わらず、会員全員がアドバイスしあって熱心です。
http://takaokaiai.blog47.fc2.com/



< 杖 道 >

地区  名称 曜日 時間 場所
富山市  富山市杖道会  日  17:00~19:00  富山市北部錬成館
砺波剣友会  福光スポーツクラブ  土  18:30~20:00  福光中学校武道場
 晴武館(福光)  月  20:00~20:45  福光中学校武道場




最終更新 2020年 2月 24日(月曜日) 17:44